ДЕТИ ПЕРЕСТАЛИ СЛУШАТЬСЯ

Очень важно уточнить:
А) какой возраст у детей?
Б) кого конкретно они не слушаются?
В) в чём они проявляют непослушание?
Г) как долго это длится?
Д) один или два родителя в семье?
Е) сколько детей?
Любой психолог скажет вам одну неприятную истину: нет проблем у детей – есть проблемы у родителей. И ребёнок на бессознательном уровне считывает эмоциональное состояние родителя и копирует его поведение.
Но есть исключения. Например, кризис трёхлетнего возраста или анально-садистическая стадия психо-сексуального развития ребёнка. Это агрессивное поведение с 1,5 до 3 лет (+/- 0,5 года). Время, когда ребёнка приучают к горшку и он учится задерживать каловые массы. Именно поэтому период имеет такое название. В этом возрасте ребёнок прощупывает границы: что можно, а чего нельзя.
Ребёнок может не слушаться только одного родителя. Это происходит потому, что тот теряет авторитет в его глазах. Слишком много позволяет и боится самого ребёнка. Ребёнок этот страх чувствует и начинает им манипулировать.
Так же важно уточнить, в чём именно ребёнок проявляет непослушание.
Не идёт есть, когда его зовут – может быть, он просто не голоден.
Идёт туда, где опасно (выбегает на проезжую часть) – недостаточно хорошо информирован об опасности и последствиях этого мероприятия.
Устраивает скандал посреди магазина и через истерику добивается покупки или чего-то другого, желаемого – значит вы до этого дали слабину и не научили ребёнка проживать утрату. Есть даже разный плач, напряжённый, когда тело в гипер тонусе — истеричный и другой, когда тело, как-бы обмякшее, и всхлипывания при этом. Так ребёнок смиряется с утратой и неизбежностью того, что покупка не произойдёт. Этому тоже надо учиться.
Как долго продолжается непослушание, сколько времени вы еже делаете вид, что проблемы не существует? Если затянуть, то это перейдёт в черту характера у ребёнка. Всему своё время.
Не затягивайте! И при первых признаках неадекватного ситуации поведения обращайтесь к психологу. Не бывает рано – бывает поздно!
Важный момент – количество родителей в семье. Если это семья, где только мама, а папа отсутствует – велика вероятность того, что вы будете или баловать своего ребёнка – это бывает из-за чувства вины. Или же, бывают мамочки, которые рожают “для себя” и считают ребёнка своей “собственностью”, в плане того, что требуют полного подчинения и готовят его к тому, что он обязан их слушаться всю жизнь и брать потом за родителя ответственность. Это довольно инфантильный подход к родительству и его тоже лучше проработать с психологом, чтобы в дальнейшем избежать разочарования.
Ну и количество детей, безусловно, важный пункт. С двумя даже легче управляться, чем с одним, как это ни странно. Но тут тоже нужно учитывать разницу в возрасте между детьми.

Теги:

#тотсамыйскандальныйпсихолог #бронштейн #психологическийцентрфрог #психолог #психоаналитик #психологпоскайпу #психоаналитик #помощьпсихолога #телефондоверия #психологическаяпомощь #качественнаяжизнь #психоанализ #семья #измена #кризис #паника #сексуальность #проблемывсемье #развод #отношения #психологияотношений #телефонэкстреннойпсихологическойпомощи #службапсихологическойподдержки #проблемы #консультацияпсихолога #чувства #запрос #изменажены #изменамужа #изменамолодогочеловека #изменадевушки #неразделённаялюбовь #непониманиевотношениях #ссорыспартнёром #выяснениеотношений #обида #депрессия #страхи #тревога #семейныйпсихолог #гештальт #замкнутость #недоверие #паническиеатаки #всд #личныепроблемы #психологическийцентрfrog #helpfon #телефондоверияfrog #всёсложно #сложностивотношениях #одиночество #нелюбовь #александрмарковичбронштейн #психологбронштейн #тэпп #психологдлявзрослых #психологспб #психологдорого #улучшениекачестважизни #счастье #детскиепсихотравмы #счастливаяжизнь #душевныйпсихолог #выходизкризиса #чтоделать #ктовиноват #расставание #утрата #психическоездоровье #эволюция #телефонноеконсультирование #влияние #внутренниеизменения #эмоции #вправлениемозгов #мозгоправ #хорошийпсихолог #психологкруглосуточно #психологonline #психологонлайн #психология #личныеграницы #конфликт #зигмундфрейд #фрейд #юнг #комплекснеполноценности #психокоррекция #бессознательное #подсознание #самоанализ #стыд #вина #психотерапия #бесплатныйпсихолог #платныйпсихолог #частнаяпрактика #психологиявласти #психологияденег #кризиссреднеговозраста #психологдляэмигрантов #русскоязычныйпсихолог #психологдлярусскихзарубежом #свойпсихолог #русскоязычныйпсихологсша #русскоязычныйпсихологизраиль #русскоязычныйпсихологфранция #русскоязычныйпсихологиталия #русскоязычныйпсихологгермания #русскоязычныйпсихологнидерланды