КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПСИХОЛОГА ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОГО ПСИХОЛОГА

Выбирая специалиста помните, что среди психологов концентрация проблемных людей повышена. Нет более больного человека, чем психолог, который хочет кого-то вылечить. Ему, как говорится, «и денег не надо, работу давай». Так он пытается разрешить свою проблемную ситуацию, а не помочь клиенту. Какую? Её очень просто вычислить. Нужно посмотреть на проблематику, с которой он работает. Часто это неустроенная собственная личная жизнь, детско-родительские отношения и отсутствие денег. Это не зависит от пола и возраста специалиста. Дело в том, что большинство психологов не просто не проработали свои проблемы, а более того, даже не осознают, что они у них есть. И в этом отношении они похожи на разносчиков венерических заболеваний, которые не подозревают, что они заражены.
В психологи идут не просто так. Две причины по которым люди идут в эту профессию: разобраться в себе и заработать себе на жизнь. Сказки о том, что человек с раннего детства чувствовал призвание помогать людям и поэтому пошёл в психологи — это способ защиты, под названием рационализация. Помогать людям можно различными способами и не обязательно через консультирование. Сантехник, врач и продавец тоже помогают людям. И берут деньги за свою работу. Работа хорошего специалиста и стоит соответственно. И работа психолога тоже стоит дорого. Она сложна и в ней очень много неприятных моментов, гораздо больше, чем приятных. Это постоянная работа с сопротивлением, без которого процесс терапии вообще не возможен. Вправлять мозги — дорогое удовольствие, а если быть более точным «дорогое неудовольствие».
Психологи, по большей части, это люди, которые не хотят работать над собой. Им интересно посещать различные курсы, семинары и тренинги, коллекционировать дипломы, корочки и сертификаты. Примечательно, что практика на таких курсах если и проводится, то друг на друге. Но это не является работой над собой. Зигмунд Фрейд в своих «лекциях по введению в психоанализ» по этому поводу говаривал: «… успешность продвижения по этому пути имеет свои пределы. Гораздо большего можно достичь, если тебя обследует опытный психоаналитик, если на собственном я испытываешь действие анализа и можешь от другого перенять тончайшую технику этого метода. Конечно, этот прекрасный путь доступен КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНО, а не всем сразу». Иными словами, основным критерием выбора (помимо диплома об образовании) является прохождение психологом личной терапии. Если же специалист пытается вас впечатлить стопкой сертификатов и корочек — это говорит о наличии симптомов у него самого. (Как правило — это страх начать практиковать.)
Но со специалистом многие индивидуально не работают. Почему? Потому что это долго, неприятно и дорого!!! Это не 5 и не 10 встреч. Это терапия. А терапия длится несколько лет. Это и супервизии (индивидуальные или групповые не принципиально). Принципиально, что регулярно. Новоиспечённые психологи хотят всё быстро, именно поэтому спрос рождает предложение. Появляются инфобизнесмены, которые предлагают по-быстрому раскрутить любого психолога, коуча, терапевта или тренера. Создать воронку продаж, научить вести вебинары, записывать продающие видео и строчить статьи. Очень любопытное мероприятие — читать отзывы таких специалистов в группах инфобизнесменов. Ещё вчера они сами не понимали, что продают, работали на нескольких работах, а сегодня уже в своих презентациях пишут: много лет практикую, мои вебинары стоят дорого, но вам, в связи с несуществующим праздником, их можно посмотреть совершенно бесплатно и ко всему прочему получить ещё один бонус — постоянный спам на электронную почту.
Опять же возвращаясь к вопросу об оплате. Ждать, что вы дёшево получите соответствующую помощь не стоит. Для специалиста вправлять мозги — это работа. Он за неё получает деньги и живёт на эти деньги. И должен он на них жить хорошо, иначе ему придётся задумываться, где бы ещё заработать. Такой специалист себе помочь не может, а вам и подавно. У психолога, как и у хирурга, задача не жалеть вас, а оперировать. И эти операции проходят без наркоза. Слёзы на консультациях — привычное дело. Такая трудная, энергозатратная работа не может стоить дёшево априори.
Следующее, на что нужно обратить внимание, при выборе «людоведа» это на то, что он вообще говорит. Если он начинает нести околесицу про гороскопы, про эзотерику, про то, что вы должны «просто принять себя таким/такой какой/какая вы есть или ситуацию и просто с ней смириться» или вообще начинает разговор о религии — бежать надо и нечего тут даже думать.
Резюмируем:
1. Диплом
2. Отсутствие переизбытка корочек
3. Не низкая стоимость услуг
4. Адекватное восприятие реальности (чтобы мракобесием не занимался, не был по совместительству попом, носителем сакральных знаний, астрологом, экстрасенсом и хиромантом).
Это минимальные требования, игнорирование которых может привести к попаданию в лапы к психологу, который пришёл в профессию для решения собственных проблем за счёт клиентов.
Если после прочтения остались вопросы или вы хотите записаться на личную терапию, обучение или супервизии — пишите в личные сообщения vk.com/bronshteinam или звоните.
Удачного вам выбора.


#тотсамыйскандальноизвестныйпсихолог
#тотсамыйскандальныйпсихолог
#бронштейн
#психологическийценртfrog
#frogspb
#психологалександрбронштейн
#психологспб
#семейныйпсихолог
#телефондоверияfrog
#lovefrog
#отношения
#созависимыеотношения
#любовнаязависимость
#психология