ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ

Тема личных границ всё время муссируется в СМИ, книгах по психологии, на вебинарах и вообще везде, где только можно.  

Никто кроме вас ваши личные границы не обозначит и никто кроме вас за их соблюдением следить не должен.

К примеру, представьте, что у вас есть огород и он находится между дорогой и озером в деревне. То есть кратчайший путь к озеру лежит через ваш огород. А ещё на вашем огороде чудесные яблони и на них очень вкусные яблоки растут. Сладкие как мёд.

Естественно, люди будут ходить к озеру через ваш огород, а не обходить его. И яблочки ваши будут есть, непременно.

В чьи обязанности входить огородить забором ваш участок? Конечно, в ваши! Если вы не хотите, чтобы топтали ваш участок и пожирали ваши яблочки.

Люди будут агрессировать. Им теперь надо обходить огород, да и яблоками уже не полакомишься. Самые настырные попробуют ваш забор на прочность. А спускать собаку с привязи или повесить замок – это уже ваш выбор.

И вообще ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ ОХРАНЫ ВАШЕЙ ТЕРИТОРРИИ – ЭТО ВАШ ВЫБОР! Из чего будет забор и будет ли подключён к нему ток тоже!

Для начала нужно определить, где вы, а где не вы. И уже на этом моменте вы можете почувствовать негатив со стороны окружающих. Но, при этом, вы постепенно научитесь уважать себя. И другие тоже научаться это делать. И вы станете свободнее.

Если вы чувствуете дискомфорт при общении с родственниками, друзьями, коллегами, клиентами – проконсультируйтесь с психологом. Скорее всего, дело в личных границах.

Теги:

#тотсамыйскандальныйпсихолог #бронштейн #психологическийцентрфрог #психолог #психоаналитик #психологпоскайпу #психоаналитик #помощьпсихолога #телефондоверия #психологическаяпомощь #качественнаяжизнь #психоанализ #семья #измена #кризис #паника #сексуальность #проблемывсемье #развод #отношения #психологияотношений #телефонэкстреннойпсихологическойпомощи #службапсихологическойподдержки #проблемы #консультацияпсихолога #чувства #запрос #изменажены #изменамужа #изменамолодогочеловека #изменадевушки #неразделённаялюбовь #непониманиевотношениях #ссорыспартнёром #выяснениеотношений #обида #депрессия #страхи #тревога #семейныйпсихолог #гештальт #замкнутость #недоверие #паническиеатаки #всд #личныепроблемы #психологическийцентрfrog #helpfon #телефондоверияfrog #всёсложно #сложностивотношениях #одиночество #нелюбовь #александрмарковичбронштейн #психологбронштейн #тэпп #психологдлявзрослых #психологспб #психологдорого #улучшениекачестважизни #счастье #детскиепсихотравмы #счастливаяжизнь #душевныйпсихолог #выходизкризиса #чтоделать #ктовиноват #расставание #утрата #психическоездоровье #эволюция #телефонноеконсультирование #влияние #внутренниеизменения #эмоции #вправлениемозгов #мозгоправ #хорошийпсихолог #психологкруглосуточно #психологonline #психологонлайн #психология #личныеграницы #конфликт #зигмундфрейд #фрейд #юнг #комплекснеполноценности #психокоррекция #бессознательное #подсознание #самоанализ #стыд #вина #психотерапия #бесплатныйпсихолог #платныйпсихолог #частнаяпрактика #психологиявласти #психологияденег #кризиссреднеговозраста #психологдляэмигрантов #русскоязычныйпсихолог #психологдлярусскихзарубежом  #свойпсихолог #русскоязычныйпсихологсша #русскоязычныйпсихологизраиль #русскоязычныйпсихологфранция #русскоязычныйпсихологиталия #русскоязычныйпсихологгермания #русскоязычныйпсихологнидерланды