МУЖ ПЬЁТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Посреди моего родного города (а родом я из Луги) есть небольшой рынок. А возле него пятиэтажка. И, сколько я себя помню, напротив ближайшего к рынку подъезда этой панельной пятиэтажки всегда тусовалось 5-6 алкоголиков. Они собирались с утра, с трудом вспоминая вчерашние подвиги и, несмотря на то, что денег ни у кого из них не было, а может и благодаря этому, устраивали мозговой штурм – где взять опохмелиться?
И видимо в результате этих штурмов возникали «сильные мысли», потому как уже к обеду алкаши снова были навеселе. Трезвым никто не оставался. И так продолжалось годами. К слову сказать, даже пару недель назад, проезжая мимо рынка, я краем глаза заметил пошатывающиеся знакомые фигуры. Вот она где – стабильность!
Но поговорить я хочу сейчас не о тех алкоголиках, которых только что описал – такие есть в каждом городе и они у всех на виду, никому не мешают, просто иллюстрируют деградацию. А о других, у которых есть семьи и которые пьют не постоянно, а периодически, запоями. Почему хочу поговорить – потому что не проходит и пары дней, как какая-нибудь девушка или женщина звонит на телефон доверия или пишет в группу психологической помощи, или мне в личные сообщения и просит совета: Муж пьёт. Что делать? Помогите!
И можно даже не расспрашивать её о подробностях – они всегда однотипные.
Что делать и кто виноват?
Выясняется, что виноваты все: друзья мужа, свекровь, начальник, работа или безработица и тд. и тп. Все! Кроме жены, которая вся на нервах звонит и рассказывает, как она уже не может так больше жить и как ей невыносимо (уже не первый год подряд), и какая она бедная и несчастная и что она, когда за него замуж выходила, то он таким не был или классическое: «Ну выпивал, но не так!!!» или «До свадьбы вообще не пил, а после началось!!!».
Тогда я ей задаю вопрос:
— Если вы видели, что он выпивает, ну чего вы туда лезли?
И она, само собой, отвечает, что думала, мол, он изменится. Индюк, знаете ли, тоже думал, а суп получился наваристый. Как там Аллегрова пела: «Ты изменился не в лучшую сторону, может быть я виновата сама…». В этих словах есть доля истины и сейчас вы поймёте почему.
На этом этапе мы останавливаемся с вопросами и проводим ликбез.
Есть диагноз – алкоголик, а есть – жена алкоголика (или мать алкоголика). Это тот человек, благодаря которому мужчина становится алкоголиком. Она его ни в коем случае не спаивает. Упаси, Боже! Нет! Она просто ведёт себя так, что человеку рядом с ней становится душно и больно и он, дабы избавиться от дискомфорта, его просто напросто обезболивает алкоголем, а в особо тяжелых случаях наркотиками.
Как можно доставить дискомфорт: слежкой, гиперопекой, тупостью, нытьём и тд. Список достаточно большой, но в тоже время индивидуальный для каждой женщины.
Казалось бы, нах… (простите) ЗАЧЕМ??? А ответ, как всегда прост, — ради выгоды. Человек вообще никогда ничего не делает без выгоды. Именно ради выгоды создаются созависимые отношения. Можно поплакать, вызвать к себе жалость, прослыть великомученицей, наехать на мужа после запоя и получить то, что тебе хочется, пострадать и много чего опять же индивидуального. А ещё если папа пил, то тогда вообще полный комплект удовольствий.
Ой. Отвлёкся! Давайте возвращаться к ЧТО ДЕЛАТЬ? Кто виноват-то мы уже выяснили, хоть женщин этот ответ не особо устроил. Кстати, вас не устроит и ответ на вопрос – Что делать?
Ни в коем случае, ни под каким соусом, строго настрого, никогда… слышите? НИКОГДА его не заставляйте идти кодироваться или к психологу! Если он сам не хочет и самостоятельно не идёт, то значит, нет у него такого желания. Это не его, а ваше желание и если он выполнит его (а он вряд ли это сделает), ему лучше не станет. А станет хуже. И он ещё больше захочет выпить. И выпьет, уж будьте уверены! А что ему ещё остаётся?
Не тащите его никуда! А просто сами сходите к психологу. Вам же надо, чтобы он типа не пил? Вам! Ну, так сами и идите!
Фокус в том, что за всё время моей практики, только 6 женщин из 700-800 звонивших или писавших мне действительно хотели, чтобы муж перестал пить.
Они сами пришли. Мы вместе разобрались и решили проблему. 5 из них живут с теми же мужьями и мужья не пьют, а шестая развелась и вышла за другого и всё у них хорошо. 6 из 800, прикиньте!!! Это же охренеть как мало, меньше одного %.
Для остальных 794 девушек и женщин алкоголизм мужа — это способ получения вторичных выгод. Да – неосознаваемый, но всё же способ!
Так что, если вы хотите, чтобы ваш муж не пил – идите вправлять мозги себе, а не ему. У него и к вам отношение изменится и к алкоголю, соответственно.


#тотсамыйскандальноизвестныйпсихолог
#тотсамыйскандальныйпсихолог
#бронштейн
#психологическийценртfrog
#frogspb
#психологалександрбронштейн
#психологспб
#семейныйпсихолог
#телефондоверияfrog
#lovefrog
#отношения
#созависимыеотношения
#любовнаязависимость
#психология